网友,您好!
您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:
经核实,您双手虎口粘连,运动功能受限,被评定为三级残疾,您已先后到井研县人民医院和乐山市中医院进行机动车驾驶人体检,检验结果均为不合格。按照公安部139号令《机动车驾驶证申领和使用规定》关于申领机动车驾驶证人员身体条件要求:上肢双手拇指健全,每只手其他手指必须有三指健全,肢体和手指运动功能正常。由于您上肢条件不符合要求,所以无法办理摩托车驾驶证。
考虑到您的实际困难和生活用车需要,本着“以利民为本解决群众难题”的原则,我局交警大队愿为您出具《体检复查函》,您可凭此函前往乐山市人民医院请相关专业高级职称医师出具核查(诊断)证明。若复查结果符合申领机动车驾驶证条件,我局交警大队将协助您尽快办理摩托车驾驶证。
如您还有什么疑问,欢迎来电或来访咨询,我们将耐心为您解释。
联系单位:井研县公安局
联系人:温书芝 联系电话:0833-3750508
感谢您的留言。
井研县公安局
2020年8月4日
|