井研县教育局 关于网友在县委书记信箱留言的回复 ? 尊敬的网友: 您好!您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,现将有关情况回复如下: 经查,井师附小课程表设置有作息时间,每节课45分钟,上午第一节课后安排大课间活动35分钟,上午第二节课和下午第一节课后安排有“眼保健操”,中午安排有50分钟休息活动时间,每天下午课后服务各班安排有一节文体和社团活动。其中,存在个别班级因学科测试或教师课堂教学未完成等原因的“拖堂”情况。 接到反映后,我局立即与学校联系,要求立即整改。井师附小已于4月8日召开行政人员、年级组长、班主任会议,要求各班科教师对照自查,认真规划好教学内容和教学进度,严格按照课表时间上下课,坚决杜绝挤占学生休息、活动时间的行为,减轻师生负担。同时成立课间活动巡查组,分别对“逸夫楼”、“季平楼”、“时代楼”等教学活动区域进行课间巡查,督促各班级按时下课。 下一步,县教育局将继续加强对学校的监管,要求学校加强行政管理,教师按课表上下课,提高课堂教学质量;同时,将开展不定时的督查,如发现有挤占学生课间休息情况将严肃处理。感谢您对井研教育事业的关心。 联系单位:井研县教育局 联系人:杨军 联系电话:0833-3719772。 感谢您的留言。 ? ? 井研县教育局 ??????????????????????????? ?? ?2021年4月8日 |