信件主题:
农村户口满60岁是否能一次性补缴社保?
发 件 人:
杨琴
信件类别:
政府县长信箱
信件内容:
如可以补缴具体找哪里办理?补缴后户口会被转为城镇户口吗?相关缴费档次和领取待遇哪里可以查看? 谢谢。
发件时间:
2021/2/18 16:21:03
回复部门:
井研县人力资源和社会保障局
回复内容:
网友,您好!
您在县长信箱反映的问题我局已收悉,现将情况回复如下:
《社会保险法》第二章第十六条规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。因此不能办理一次性补缴社保。你可以按上述规定根据个人的实际情况,进行选择。
联系单位:井研县人力资源和社会保障局
联系人: 肖瑶
联系电话:0833-3712255
感谢您的留言。
回复时间:
2021/2/25 15:10:46