网友,您好! 您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,现将相关情况回复如下: 1. 根据国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组《关于印发冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案的通知》(联防联控机制综发﹝2021﹞11号)文件规定,返乡人员的界定分为:跨省份返乡人员;来自本省内中高风险区域所在地市的返乡人员;本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。 2. 井研县全域为农村地区,返乡人员需持7日内核酸检测阴性证明返乡,返乡后实行14天居家健康监测和2次核酸检测,返乡不满14天的,以实际返乡时间落实居家健康监测和核酸检测。 3. 根据上级要求,结合本地实际情况,持有7天内核酸检测报告为阴性后,您可返回工作地。 下一步,我们将以多种形式进一步加强疫情防控政策宣传。如你还有其他疑惑,欢迎来电或来我处咨询。 联系单位:井研县卫生健康局 联系人:漆斐 联系电话:0833-3716378 感谢您的留言! 井研县卫生健康局 2021年2月3日 |