信件主题: 危房
发 件 人: 黄世斌
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 尊敬的领导您好:我叫黄世斌,今年32岁,家在王村镇佛咡岩村三组,家里就我和我父亲两个人,母亲在我小时候就走了,父亲今年66岁了,我也没有成家,家里的房子是好几十年的木板房子,四面透风,是冬不暖夏不凉,现如今要垮塌了,父亲呢是身体虚弱,常年有病在身,本应作为儿子的我应当好好照顾他老人家,可是因我身体不好,患有乙肝大三阳,腰椎间盘突出,须常年吃药,又干不了重活,打工挣点钱全医病了,已至于房子要跨了,都没有办法,不能给老人一个温暖的家。去前年也去找个村委书记,却总是回复我们上面现在还没有这个政策,我们也没有办法。如今房子快塌了,要是哪天真塌了伤着我爸,可真是后悔莫及!希望政府能来实地考察,予以帮助,万分感谢。
发件时间: 2020/1/5 10:37:12
回复部门: 王村镇党委政府
回复内容: 网友,您好!

  您在县委书记信箱反映的问题我镇已收悉,经实际调查现将情况回复如下:

收到反映后,我镇高度重视,安排建管办工作人员及时核实了解具体情况。经查,反映人家庭人口数为2人,本人在高中毕业后外出务工至今,身体患有慢性病,现常住乐山,原家中房屋由其老父亲常年居住。根据《井研县2019年农村危房改造工作实施方案》文件规定,享受农村危房改造奖补资金的对象必须是建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭4类重点对象,其因不符合条件无法纳入奖补范围。1月6日上午,镇建管办工作人员向佛尔岩村支部书记了解具体情况,并对其房屋进行了查看。同时,与本人进行了电话沟通、解释,让其尽快完善相关审批手续对房屋进行修缮处理。

  联系人:赵典星

  联系电话:18781345584

  感谢您的留言。

                                井研县王村镇人民政府

                                  2020年1月7日 

回复时间: 2020/1/8 9:39:04