信件主题: 骗老年人的讲座清查请求
发 件 人: 程建丰
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 书记:您好! 为了养家糊口现在不得不在外打工,而父母在井研县,现在井研县老年人健康讲座的窝点太多,抓住老年人担心身体健康的心理,销售保健品,骗取老年人的钱财,他们卖的保健品要么是三无产品,要么是天价卖给老年人,有几百的有几千的不等。从农村出来的老年人,贪图小便宜的习惯无法改变(经常给老年人免费发一点礼品方式吸引客源),经常劝说也没有效果,所以特求助政府清查。 前一段时间我已经跟乐山工商局举报过一个地方,现在他们又到了另一个地方(井研县北门口转盘万客来宾馆对门有个健康房),好像我父母又买了东西,周一拿货。希望您们尽快安排检查。
发件时间: 2020/1/3 6:40:24
回复部门: 井研县市场监督管理局
回复内容: 井研县市场监督管理局

关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

收到反映后,我局高度重视,立即组织安排执法人员进行处理。经查,该店办有营业执照,在对投诉中提及的经营场所进行现场检查时,该店处于未营业状态,店中无营业人员。执法人员通过对周围商铺经营者进行走访调查了解到,该经营店已于一周前放假休息,未从事经营活动。我局接下来将对全县“会销”经营店进行重点监督检查,对您反映的经营场所予以持续关注,严厉打击虚假宣传和销售假冒伪劣产品的行为。

感谢您的留言。

联系人:王超

联系电话:17341755359

                              井研县市场监督管理局

                              2020 年 1 月 7 日

回复时间: 2020/1/8 11:25:53