信件主题: 小孩从外地转回井研上学,学校说没有名额。
发 件 人: 吴杰
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 我今年想带小孩回井研上小学四年级。联系学校,学校说没有名额没有办法。我在蒲亭乐居有一套商品房,为什么就上不了学呢?国家实行9年义务教育,小孩回家上不了学,我应该怎么办呢?
发件时间: 2019/12/21 15:01:00
回复部门: 井研县教育局
回复内容:                  井研县教育局

            关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

  您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉。现将相关情况回复如下:

  根据国家义务教育均衡发展的有关规定,义务教育阶段学校每班不能超过55人。我县每年对各义务教育阶段学校统一下达了招生计划,学校在招生计划内,若有空余学位,可招收区域内符合条件的进城务工人员等随迁子女就学或中途转入。若城区小学四年级无空余学位,建议家长将子女转入户籍所在地学校或城区周边有空余学位的学校就读。

联系单位:井研县教育局

  联 系 人:周敏忠;联系电话:0833-3719772。

  感谢您的留言。

                         井研县教育局

                        2019年12月27日

回复时间: 2019/12/27 15:04:21