信件主题: 农村天燃气和自来水开户费收费标准
发 件 人: 千佛村村民
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 尊敬的县领导您好! 我们千佛村天燃气开户费每户7500元人民币,自来水每户开户4200元人民币!!埋天燃气管道的沟还要劳百姓自己挖。自来水表地理位置设计都在213国道旁边,对自来水公司工作人员工作给予了最大的方便,而对劳百姓来说,从水表开始的所有水管材料费都是劳百姓自己掏钱。离公路远的是一笔不小的支出。农民没有稳定的经济来源。这些都是关于劳百姓的民生问题收费如此之高,难道没有标准的红头文件?农村收费都是城里的几倍了???要劳百姓难以负重。收出了天价!!!只管收钱??? 希望尊敬的县领导能在百忙之中抽出一点您们的宝贵时间来解决一下劳百姓的民生问题。 此致 敬上
发件时间: 2019/12/17 13:41:49
回复部门: 井研县发展和改革局
回复内容: 网友,您好!

  您在县委书记信箱反映的问题我局已经收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

  根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(发改价格〔2015〕884号)文件的规定,对居民住宅和非居民住宅建筑物的供电、供水、供气配套及入户工程的安装费、检查维修费实行放开。您反映的千佛村自来水、天然气开户费为新用户安装收费,不属于政府定价。上述价格放开后,由企业按《价格法》《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定,由供需双方签订合同约定服务内容和收费金额。 

  感谢您的留言。

                                    井研县发展和改革局 

                                     2019年12月18日

回复时间: 2019/12/20 17:29:48