信件主题: 危房
发 件 人: 吴荣华
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 我是一名退伍军人,1969年3月入伍,1973年2月退伍,由于过粮食关的时候双亲过世,早早成为了一名孤儿。20岁的时候经政府介绍我入伍成为了一名光荣的中国人名解放军,四年后光荣退伍,由于我家庭特殊,没有亲人,由当时部队上的领导送我回到地方。当时的国家政策我本是应该享受政策安排工作,但是政府干事一再推脱,只是安排我到基层做了一名农村基层干部。我从村组长做到民兵连长,治安主任,在岗位上一直兢兢业业,恪守一个党员的模范职责。2008年汶川大地震我家的房屋被震裂,政府一直不闻不问。由于经济困难,我的子女也文化不高,就业受限,如今也没有能力支援。我家的房屋现在是村里最旧最破,而且岌岌可危的危房。退伍几十年我再苦再困难也没有向政府开过口,伸过手,如今我已年过七十,身体虽一直有小病小痛,但离入土又还有差距,却没有能力再给自己一个安稳的家。望政府能予以考虑,支援解决为谢。
发件时间: 2019/10/19 12:10:06
回复部门: 中共竹园镇委(政府)
回复内容: 井研县竹园镇人民政府

关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我镇已收悉,现将情况回复如下:

经核实,您的住房是1985年修建的砖瓦房,目前外观较旧,但您夫妇俩在此房居住了30多年,对此房有很深的感情。您表示可以继续居住。

下一步,我镇将持续做好您房屋的安全监测,并将您房屋问题纳入观察名单,待上级相关部门有房屋修缮加固政策时,及时纳入政策范围。

此外,如您在生活上有困难,烈士村两委将按照政策给与帮助。

联系单位:井研县竹园镇人民政府

联系人:张永康  联系电话:13518231998

感谢您的留言。

井研县竹园镇人民政府

2019年10月23日

回复时间: 2019/10/23 14:36:13