信件主题: 户口分户
发 件 人: 黄凌才
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 我有两兄弟,现在都结婚生子,孩子都上初中了。去年去研经排出所户籍管理处资询分家分户的时候被告知不能原址分家分户,原因是要求在户口所在地有独立的房产,门牌号才可以分户。我们又没有分家分户又哪里来的门牌号,农村房子不能买卖又哪来的另外的房产,户籍管理的还说可以去房管局把原址分开,拿到门牌号再去分户,而房管局又说是要分户之后才可原址分开,给门牌号。所以想问下政府领导这是什么情况,好像踢足球样的,到底是一个什么样的要求和政策,还是我们两兄弟到老都不能分家分户了???
发件时间: 2019/10/7 22:54:05
回复部门: 井研县公安局
回复内容: 网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,现将情况回复如下:

根据 2018年 9 月 30 日四川省公安厅、国土资源厅等 8 个厅局联合下发的《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》要求:“农村居民申请宅基地建房,要求办理同址分户的,由公安部门通报国土部门,对申请分户群众是否具备获批宅基地条件和相关资料进行初核,符合条件的由国土部门向公安部门出具关于宅基地的分户函,公安部门再办理分户;或农村户籍居民因其他原因申请同址分户的,需将原宅基地上房屋产权予以分割,或持有分户成员间土地承包经营权、林权分割证明,并有相对固定的可独立上锁的居住空间,经所在村组、乡镇人民政府同意后由公安部门审核后办理分户”。

经查,您去年曾到研经派出所咨询分户相关问题,我局研经派出所向您讲解了相关政策并告知按要求准备好材料后办理。

联系单位: 井研县公安局

联系人:陈晓艳  联系电话:13618180136

感谢您的留言。

              井研县公安局

            2019年10月10日

回复时间: 2019/10/11 9:55:54