信件主题: 农村各项补贴发放
发 件 人: 胡良
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 书记你好,我是一名在外务工人员,乐山市今年有一个政策是各项涉农补贴都由社保卡统一发放。我的情况比较特殊,由于在外务工,公司在眉山这边为我购买了社会保险,并办理了社会保障卡(眉山的农业银行的卡),家里也在乐山办理了社会保障卡,现在发放补贴说我的卡重复了,让我回家注销了乐山那张卡的社保功能,现在发放补贴又说不是信用社的卡就打不进去,我想问一下的是,难道井研县所有人都是办的信用社的卡吗,是不是别的银行的保障卡就不能领合项补贴了吗(包括独生子女补贴),像我这种在外务工人员该怎么办?望政府部门早日予以解决!
发件时间: 2019/10/3 10:11:44
回复部门: 井研县财政局
回复内容: 网友,您好!

  您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

  乐山市是惠民惠农财政补贴资金实行社保卡“一卡通”发放管理的试点市,从2019年3月1日起,全市所有的财政涉农补贴资金,都通过社保卡“一卡通”统一发放。从目前实际发放情况看,凡是享受对象在银行“办理了社保卡”并“激活了银行功能”的,县级主管部门已将涉农补贴资金按要求通过社保卡“一卡通”发放。

  经核实,目前,您已查收县农业农村局通过社保卡“一卡通”发放的耕地地力保护补贴。独生子女补贴根据省上政策将在今年11月30日前通过社保卡“一卡通”发放。

  联系单位:井研县财政局

  联系人: 罗昌明  联系电话:0833—3711960

  感谢您的留言。

      

回复时间: 2019/10/11 17:11:48