信件主题: 售楼部泄露业主私人信息
发 件 人: 井研新房业主
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 去年在井研购买了公园99号住宅一套,交房时间为今年10月底。近一个月还未收房就已接到一直收到装修公司打来的电话。未曾留过联系方式给装修公司。望政府部门严查此类倒卖公民私人信息的违法行为。予以整治。
发件时间: 2019/9/27 18:23:41
回复部门: 井研县住房和城乡建设局
回复内容: 井研县住房和城乡建设局

关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

对于装修公司采取各种手段获取业主隐私的做法,我局已严格要求开发商建立健全档案信息的管理制度,对于业主档案,实行专人管理,责任到人;要针对企业或机构员工流动性较强的特点,严格离职交接流程,防止信息泄露;房地产企业应告知所有员工泄露、贩卖业主个人资料属于侵权行为,自觉抵制兜售业主个人资料的行为。如果涉及装修公司用非法手段获取业主的相关信息,业主可通过司法机关采取法律手段,维护自己的隐私权。

联系单位:井研县住房和城乡建设局

联系人:卢军 联系电话:0833-3712035

感谢您的留言。

        井研县住房和城乡建设局2019年9月29日

回复时间: 2019/10/8 16:55:06