信件主题: 菜市场摊位费过高
发 件 人: 菜市场摊位费
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 尊敬的周书记,城区菜市场摊位费,一年20000万,一年10000万,太高了!如果精准乡村振兴,摊位费最多一年一1000人民币给予管理工资,小编也是关心父老乡亲经济
发件时间: 2019/9/25 19:27:22
回复部门: 井研县综合行政执法局
回复内容: 网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

目前,我县城区有7个农贸市场(含临时市场)。其中,金家湾市场为私人市场,由井研县市场开发服务中心代为管理,我单位只负责卫生秩序,并不参与经营和维护。城南市场则完全为私人经营和管理。三号桥市场小部分属国有,市场内摊位均为私人所有。城北市场、三号桥市场、滨河路市场、新兴街临时市场、谢家巷临时市场均由井研县市场开发服务中心负责日常管理和经营。

城北市场和滨河路市场摊位按照相关规定收取了摊位租赁费。对此,我单位均按照流程公开招租、公开竞价,完全符合公平、公正、公开的市场经济规律。

下一步,我单位将积极争取政策、资金,完善市场设施设备,减轻经营户负担。为广大市民营造一个更加舒心的交易环境。

联系单位:井研县综合行政执法局

联系人:王强刚 联系电话:18284389992

感谢您的留言。如您仍有疑问,请及时联系我们。




       井研县综合行政执法局

         2019年9月30日

回复时间: 2019/10/8 9:45:58