信件主题: 马踏学区教师周转房到底什么时候可以入住?
发 件 人: 井研人
信件类别: 政府县长信箱
信件内容: 据说该周转房已经修好两年了,两年时间,再大的困难都应该可以解决了?!
发件时间: 2019/9/23 22:44:13
回复部门: 井研县教育局
回复内容:                       井研县教育局

                  关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

 您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉。现将相关情况回复如下:

 为解决我县中小学教师和学生住宿问题,2016年我县全面启动“两房”建设工作。2017年5月,马踏学区教师周转房项目开工建设,2018年1月设施验收合格。马踏高中现有学生1300余人,校内住户76户,由于学校使用的变压器为专变,最大负荷125千伏安,只能基本满足学校当前的正常教育教学需要(不包括新建教师宿舍的用电),所以教师周转房建成后短期内用电问题一直未能解决,教师们也不能及时入驻。

2019年5月,省级校舍维修改造资金下达我县后,经请示县政府同意,安排了120万元用于马踏中学新建配电房项目,以解决马踏中学教育教学用电和生活用电(包括教师周转房)需求。目前,马踏中学配电房新建项目低压部分已经完成招标,并与中标方签订了施工合同,预计国庆节后进入施工阶段。高压部分尚需县供电局下达供电方案,目前高压部分已进入设计和预算程序。

待以上供电项目实施完成后,老师们便可以入驻教师周转房了。

 联系单位:井研县教育局   

 联系人:范建强 联系电话:0833-3713356

 感谢您的留言。

          

           

                                  井研县教育局

                                  2019年9月29日

回复时间: 2019/9/30 16:58:30