信件主题: 小区移民新农村
发 件 人: 新农村
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 尊敬的周书记:我县相应国家号召乡村振兴,我们可以每一个乡镇,都建设成小区模式楼房然后产业入驻,成片水电气网络也可方便适应!“群居生活”改变70年的乡镇面貌
发件时间: 2019/8/24 18:57:04
回复部门: 中共井研县委乡村振兴办公室
回复内容: 网友,您好!

  您在县委书记信箱中提出的建议我办已收悉,现将相关情况回复如下:

  近年来,我县正按照“产业兴旺、生态宜居、乡风文明、治理有效、生活富裕”乡村振兴战略的总要求,在产业发展、人居环境、乡村治理等方面取得了一定的成效,但由于我县自然条件差、县域经济基础薄弱,在乡村振兴工作各方面与先进地区相比还存在差距。井研作为典型的丘区传统农业县,农村居民居住十分分散,农业农村基础设施建设正在逐步完善,现代农业发展水平正在稳步提高。目前,农村人均可支配收入还不高,农民建设小区模式楼房投资困难,县级财力难以支持农村大规模的小区模式的配套设施建设。因此,您建议的“每一个乡镇,都建设成小区楼房然后产业入驻”短期内实现这一目标还很困难。

  实施乡村振兴战略以来,井研县委、县政府高度重视,正在有序推进农村经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设和党的建设,大力发展现代农业,加快推进乡村基础设施改善,全面治理农村环境,改善农民生产生活条件,努力让农业成为有奔头的产业,让农村成为安居乐业的美丽家园,争取早日实现农业强、农村美、农民富。

  感谢您对井研县农村经济社会发展及实施乡村振兴战略的关心和支持!

  联系单位:中共井研县委乡村振兴办公室

  联系人:杨双瑞    联系电话:0833-3725238

                            中共井研县委乡村振兴办公室

                               2019年9月5日

回复时间: 2019/9/6 15:02:50