信件主题: 农村贫困户评选
发 件 人: 群众
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 尊敬的领导您好,我在此举报井研县黄钵乡黄泥熬村3组陈学平家庭,没有资格享受贫困户补助但是却享受很多年,据了解,此家庭年收入不低于十万元,并其配偶在外地做生意,根本就没有资格享受贫困户补助,前几年是找关系评上去的。在此,希望领导公平公正,证实一下此事,应该享受的家庭却因为没有名额而不能享受,不该享受的家庭却因找关系而评上。希望该部门查证
发件时间: 2019/8/14 11:18:14
回复部门: 中共黄钵乡委(政府)
回复内容: 网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我乡已收悉。经实际调查,现将情况回复如下:

黄钵乡黄泥敖村3组陈学平家庭人口4人,陈学平患有肾病,现在乐山范围内打零工,其妻子周某某因锁骨断裂一只手无力,现在贵州省娘家居住,未发现其有工商营业执照。其大女儿陈某读高中,小儿子陈某某读小学。2014年上半年,陈学平因家中人口多土地少、因病、因伤向黄泥敖村委会提出贫困户申请,经黄泥敖村村、组民主评议、公示,乡审核,公示无异议后,向县脱贫办上报,确定为精准扶贫户。2018年底经乡工作人员对该户进行收入测算,其家庭总收入为18905.3元,人均收入为4726.3元。黄泥敖村的建档立卡贫困户都是严格按照相关规定进行精准识别,贫困户的收入也是按照县脱贫办的收入测算标准进行计算的,调查中未发现存在精准识别不准、利用关系进入等问题。目前,该户已脱贫,按照脱贫不脱政策要求,该户享受教育医疗等政策。

感谢您对黄钵乡工作的关心和支持,我乡将进一步加强政策宣传,扩大群众对精准扶贫政策的宣传宣讲,增强群众对政策的知晓率。

感谢您的留言。

回复时间: 2019/8/22 10:28:47