信件主题: 棚户改造问题
发 件 人: 宋宇
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 关于永胜村4组棚改主要以下几个问题: 1为什么那么久了,至今赔偿款未到位,听说是棚改办把部分资金借出去了,是否公款私用 2模拟合同是18年签的,当时研城镇的房屋均价3000,所以棚改模拟合同也就是3000,请问现在模拟合同上的价格还能在井研买房吗?据了解现在均价起码是4000了! 3有没有确切的时间,赔偿款能下来,只有我们十户左右没有收到。 4信访件我已经发过一次了,没有回复我。
发件时间: 2019/8/10 19:05:40
回复部门: 井研县住房和城乡规划建设局
回复内容: 井研县住房和城乡建设局

关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

该片区棚改项目于2017年8月启动,由县政府制定出台征收补偿实施方案,方案中征收补偿标准为3000元/㎡(政府根据当时全县商品房屋均价2900元/㎡左右的情况所定)。该项目实施方案出台后,个别被征收还房户迟迟未签订协议,截至2018年底,项目1段的签约率才达100%。按照方案规定,协议签订率须达到100%后才启动征收补偿程序。为了维护政策制定的严肃性和稳定性,房屋征收补偿标准不能随市场的变化而变动,棚改补偿标准为2950元/㎡,但是加上其他奖励政策,实际补偿金额近4000元/㎡。

此外,棚改工作组主要负责办理相关手续,没有办理资金划拨等事宜,不存在资金借出,也不存在公款私用情况。房屋补偿款由井研县东财公司支付,将于近期落实。因公司领导变动而推迟落实补偿款,请您理解。

联系单位:井研县住房和城乡建设局

联系人:石颖  联系电话:0833-3712035

感谢您的留言。

        井研县住房和城乡建设局

2019年8月13日 

回复时间: 2019/8/15 17:04:58