信件主题: 农村宅基地自建房等问题
发 件 人: 周先生
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 尊敬的县领导 我是井研县高滩乡双鹅村2组村民,我一家老小所居住的唯一住房因修仁沐新高速严重威胁人民生命财产安全被仁沐高速指挥部予以拆迁,拆迁工作结束以后,农村宅基地自建房选址等问题一直未久久未落实. 上至80岁老人,下至哺乳婴孩靠借宿过活,整整4个月有余,老人生活苦不堪言.........选址宅基地等问题乡政府拖拖拉拉,相关借口甚多,是在令人汗颜,状告县衙实无奈之举,望领导明察. 因父爷辈名下有自留地2分,附带一片青竹林,吾辈有在此重建家园之打算,谁知乡政府告知青竹林乃是基本农田,不可修。青竹林乃是父辈大小亲自耕种,至今40年有余,明明是自家自留地,却被告知农田无疑,吾辈少读学堂几载,识得大字些许,悉知党中央保护农村基本农田之决心,吾辈严重拥护党中央决策,但吾父辈耕种40余年的青竹林被告知乃基本农田,实在胡说八道,吾辈上下11口人在此居住几十载说的事实却抵不过乡政府一句话,实在令人无奈。更有甚者让吾辈去后山坟地里修,吾辈惶恐.此话一出让吾辈实感气愤,与之争吵.当官不为民做主也就罢了,说出此等话,实在令人羞愧。整整4月有余办不成一件小事,还百般刁难,置吾辈上下11口于何处,住无所居。乡政府作风吾在实在不敢苟同,在建设社会主义新农村新气象之余遇此等事,其党风何在,党性何在.......望县领导明察,为百姓做主,吾辈甚欢 敬上
发件时间: 2019/8/9 22:50:47
回复部门: 中共高滩乡委(政府)
回复内容: 网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我乡已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

  关于您原住房距离仁沐新高速路较近的问题,乡政府和县交通攻坚大会战指挥部多次与四川仁沐高速公路有限责任公司协商,并于今年5月底达成统一意见实施拆迁。拆迁前乡政府与您户签订了《房屋拆迁前期准备工作的协议》,协议载明了补偿安置方案,明确了新建住宅的选址由您户自行协商调解土地,要求新选地址要符合高速公路建设控制距离,符合农村住房建设规划,符合农房建设土地利用规划,并自行申报办理用地及建设相关手续。

您户于2019年5月27日与仁沐新高速公路井研指挥部签订了房屋拆迁协议,于2019年5月30日进行了拆迁,至今已有两个多月。

  您在房屋拆迁后到政府相关部门办理用地及建设手续过程中,乡政府工作人员耐心细致的对相关政策进行宣传、解释。乡国土,城建多次到该组进行选址规划,但对于乡政府提出的选址地点,您户均表示不愿意。您户提出的青竹林选址地点属基本农田保护范围,无法办理相关手续,请您理解。

  联系单位:井研县高滩乡人民政府

  联系人:陈仲英  联系电话:13696145577

  感谢您的留言。

                                  井研县高滩乡人民政府

                                   2019年8月16日

回复时间: 2019/8/16 16:51:23