信件主题: 上交身份证照片和近期本人照片的咨询
发 件 人: 咨询人
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 相关部门领导你好! 昨日我(原户籍为井研县金峰乡户籍,多年前已转出井研县金峰乡)接到村里某人电话,说上交身份证照片和近期本人照片,我询问叫来干什么,说是用来关于民兵什么的,没有说清楚,后来我问上交去哪里,说上交在乡武装部。既然说不清楚,我只有打电话(0833-3920044)问金峰乡人民政府,乡政府只问了一句是不是18-35周岁(没有说清楚),然后又说了一句他们工作太多喊我问村里收的人,对此我也不知道乡政府是不是因工作太多或作风问题不作为、慢作为没有回复人民群众,所以通过此平台询问相关部门了解淸楚(上交个人身份证照片和近期本人照片的因故),了解清楚后如需响应上级政策或其他合理需求,我将积极支持、配合当地人民政府工作。望相关部门收悉后及时回复,谢谢!
发件时间: 2019/8/3 9:43:18
回复部门: 中共金峰乡委(政府)
回复内容:                  金峰乡人民政府

             关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

  您在县委书记信箱反映的问题我乡已收悉,现将情况回复如下:

金峰乡人民武装部根据国家动员部、四川省军分区、县人民武装部的安排部署,近期在对我乡18--35岁的公民进行个人信息采集登记,需要在《民兵综合信息系统》中进行录入,其中就有民兵的身份证照片和近期本人照片需要在系统中上传。

  您反映的原户籍在金峰乡,多年前已转出金峰乡户籍的情况,因户籍不在我乡、人不在我乡工作,所以不在此次民兵信息收集范围内。因村干部在收集信息时并不知道户籍转出一事,故拨打了您的电话。

您拨打乡政府办公室电话咨询时,工作人员在回复过程中双方可能产生了误解。8月8日,经乡武装干事电话与您进行沟通,详细解释该项工作的前因后果及相关政策后,您也表示理解和支持。接下来,我乡将更加注重政策宣传,做好各类政策解释工作,避免再次发生类似事件。

  联系单位:金峰乡人民政府

  联系人:李术明  联系电话:13696164357

  感谢您的留言。

                                                                      金峰乡人民政府

                                                                       2019年8月9日

回复时间: 2019/8/27 15:32:25