信件主题: 占道经营
发 件 人: 井研市民
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 金家湾菜市场可以说是一个四面通风的室内菜市场,市场内几百个摊位,四周环绕铺面,具体面积不清楚,平时买菜什么的看人流量还是很大的,市场内摊主都很有秩序的经营。可是不明白为什么一到下午四点多五点很多摊主都把菜都搬到市场外面的菜市场入口通道的马路上摆在地上经营。市场大门口外就是和谐街的主干道,曾多次看到刮擦事件及大小车祸,而且占道经营,两边都是商贩,中间都是消费者,下个班回家自行车都很难通过,到处都是菜叶、果皮,看起来凌乱不堪。严重影响了交通秩序以及市容,更重要的是人生安全。每到大检查的时候就控制的很好,摊主些没把菜拿到外面卖,就在市场内经营,买菜的人还是都到市场里面去买的嘛。那又为什么还要非得占道经营呢!!不知道主管部门为什么要放任这样的现象不管?为什么就不能像检查的时候那样监管呢。好好地、偌大的一个专门的菜市场不晒太阳、不淋雨有什么不好的呢!可惜了那么好的一个市场。希望相关部门能够给予制止,还百姓一个干净舒适的环境
发件时间: 2019/7/29 17:26:18
回复部门: 井研县综合行政执法局
回复内容: 网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

经查,您反映的地段为金家湾市场后门入口处,由于下午买菜市民较少,市场内人流稀疏,瓜果、蔬菜保质期较短,为尽快售卖,部分摊贩自发将瓜果、蔬菜搬到金家湾市场后门入口处摆放售卖。我局本着“以人为本,疏堵结合,便民服务”的原则,允许摊贩下午17点后(其余时间段禁止摆放)在市场内通道两边划线框内规范摆放,但禁止摆放于道路中间堵塞交通。

我局将进一步加强对金家湾市场后门入口处摊贩售卖的管理力度,确保规范。

联系单位:井研县综合行政执法局

联系人:杨艳    联系电话:13981320088

感谢您的留言。如您仍有疑问,请及时联系我们。



          井研县综合行政执法局

           2019年8月9日

回复时间: 2019/8/9 17:21:47