信件主题: 纯复乡永乐村环境污染问题
发 件 人: 袁女士
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 7.20归家,发现苍蝇到处乱飞,到了简直不能忍受的地步。每家都要放几张粘蝇纸,前一两年,可能是少量几只飞还不觉得,冬天也是少量,很是扰人。 不知道是最近天气原因,还是环境哪里出了问题,家家户户,坐着就感觉起码几十只苍蝇围着,这样父辈在家的身体健康咋个保证,会不会容易引发传染病?永乐村发展的有几家大型的养殖业,附近不知道是否还有城市的垃圾填埋地,是否合理合规的处理了动物粪便和垃圾。 原想的乡下比城里空气好,现在感觉山青水绿,空气清新的田园都在逐渐被破坏。希望领导能有措施,帮助大家一起治理好环境,保护好环境,让外出的打工者,还有“家”可回!!!
发件时间: 2019/7/23 11:41:03
回复部门: 中共纯复乡委(政府)
回复内容: 井研县纯复乡人民政府

关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我乡已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

纯复乡永乐村及附近村均没有垃圾填埋场。全乡所有的生活垃圾均由乡政府统一运输到井研县垃圾中转站统一收运处理;永乐村原有一家生猪规模养殖户和一家山羊养殖户,现在均已关停或转产,目前还有几家肉鸽养殖企业,对于他们在养殖期间产生的粪污等养殖垃圾,企业已通过送到有机肥料厂作为原料进行处理。

纯复乡党委政府历来重视环境保护工作,乡环保办通过开展巡察方式加强监管,同时邀请县环保局执法大队工作人员上门对相关养殖企业业主进行环境保护的相关法律法规的宣传,要求业主履行环境保护社会责任。通过开展工作,取得了一定效果,养殖区周围的环境质量得到了较大改善。

下一步,乡党委政府将在今后的工作中进一步加大环境监管力度,规范养殖企业养殖行为,督查业主加大对粪污处理的投入力度,采取定期消毒处理、发放灭蝇纸等方式,尽量减少因养殖对群众生产生活带来的影响。

纯复乡党委政府将继续秉持“绿水青山就是金山银山”的发展理念,努力打造秀美纯复,提升群众幸福感。

联系单位:井研县纯复乡人民政府   

联系人:邹栋才  联系电话:15351326852

感谢您的留言。

         井研县纯复乡人民政府

           2019年7月30日

回复时间: 2019/7/30 10:03:46