信件主题: 餐厅整改
发 件 人: 刘涛
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 您好!这边想反映一下书院街7号有一家锦寿面馆,厨房没有安装烟道,抽风机直接对着小区里,一熬油炒臊子油烟就往楼上吹,家里有老人,每天晚上都被刺鼻的味道困扰,而我观察了同一街道的另一栋楼下的那家高一层面馆就安装了专门的管道,油烟就不会影响大家,人家就做的很好!希望有关部门能够管理一下!谢谢!
发件时间: 2019/7/17 22:37:09
回复部门: 井研县综合行政执法局
回复内容: 网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

经查,您反映的面馆位于书院街,店名为锦寿面馆。经我局工作人员现场调查,该面馆确实未安装油烟净化设备、未铺设排烟管道,产生的油烟直接通过排气扇吹出,影响周边居民生活休息。

对此,我局向该面馆经营业主宣传了城市管理及环保的相关法律法规,增强业主环保意识、文明经营意识,并且要求经营业主尽快采购、安装油烟净化设备。该面馆经营业主表示将积极配合整改,尽快联系购买设备。

下一步,我局将持续关注此类情况并加强此路段巡查。

联系单位:井研县综合行政执法局

联系人:杨艳    联系电话:13981320088

感谢您的留言。如您仍有疑问,请及时联系我们。




          井研县综合行政执法局

          2019年7月23日

回复时间: 2019/7/23 16:33:03