信件主题: 土胚危房改造补助
发 件 人: 余梅
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 尊敬的县委书记,我这已经是第二次信件咨询了。我老父亲家的土胚危房自从2018年到现在,都说改造有补助。去年还说要消除土胚危房,最后不了了之,我就想知道这个土胚危房改造的具体政策与实施细则,望告知,谢谢!
发件时间: 2019/4/11 14:18:32
回复部门: 中共研经镇委(政府)
回复内容: 网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我镇已收悉,现将情况回复如下:

经查,2013年6月,村三职干部到您家里征求土坯房改造意见并说明补助的相关政策。但您父母觉得补助资金过少,主动放弃纳入改造计划。

关于您咨询的农村土坯房改造政策,根据县政府文件井府函【2018】62号,一般户拆除改造土坯房按照1.2万元/户的标准进行补助。

2019年县政府关于农村危房改造的文件目前暂未下达,待相关计划下达后,镇政府将及时进行落实。

联系单位:井研县研经镇人民政府   

联系人:廖燕  联系电话:0833-3081136

感谢您的留言。

         井研县研经镇人民政府

2019年4月18日

回复时间: 2019/4/18 17:41:49