信件主题: 家里房子被人烧了,相关政府部门不予及时处理
发 件 人: 胡燕群
信件类别: 政府县长信箱
信件内容: 县领导: 您好! 我是高凤乡高凤村6组的村名胡建国的女儿,我们家的房子于2019年3月30日上午10点左右无故被烧,经过119的尽力抢救,但房屋仍然受损严重,农具和生活物品损失惨重!经过派出所的初步调查此次火灾为人为造成,但相关部门却迟迟不给予处理,一再推脱。 我父母都是本分的农民,母亲因以前的火灾造成双手的终身残疾。父亲年过六旬,身体状况也不好,时常生病,家庭条件艰苦。 他们这几天天天都在向上面相关部门求助,但仍然没有相关领导出面解决。最近连逢下雨,受损的房屋积水严重,父母焦急万分,彻夜难眠却得不到具体的解决方案。恳请县上领导能抽出宝贵时间督促相关部门给予老百姓一个公正的处理! 房子是百姓的立足之本,希望领导给予重视!!!!!!!!!!
发件时间: 2019/4/3 22:41:20
回复部门: 中共高凤乡委(政府)
回复内容: 网友,您好!

  您在县长信箱反映的问题我乡已收悉,现将情况回复如下:

  2019年3月30日10点半左右,高凤村6组一房屋着火,经乡村干部、消防大队、派出所民警及周边群众全力配合,11点左右火被扑灭。

  此次火灾中,您家2间房屋的屋顶、大门及屋内部分物品受到不同程度损毁。经派出所调查,火灾为邻居小孩点燃隔壁柴堆所致,村干部、派出所曾组织您与小孩监护人协商赔偿事宜,但因赔偿金额问题未能达成一致。

  随即您向我乡申请救助,我乡高度重视,落实专人对接相关部门,负责完成灾情确认、政策救助等后续事宜,并安排村干部联系施工队对您的房屋进行修补。后施工队前去修补房屋,但您与施工队就房屋翻新范围、价格等事宜未能达成一致,最后拒绝修缮。

  如果您因修缮房屋遇到问题或困难,我乡将在政策允许的范围内为您提供救助,同时您在生产生活遇到困难也可电话和我们联系,或到乡政府和村支部咨询,我乡将积极提供支持帮扶。

  联系单位:高凤乡人民政府

  联系人:杨林  联系电话:0833-3910075

  感谢您的留言。

                               井研县高凤乡人民政府

                                 2019年4月11日

回复时间: 2019/4/15 11:38:16