信件主题: 研成小学违规补课
发 件 人: 美丽的烦恼
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 老师要小孩子补课,一期800.不在微信群里说。反正变相强迫没人必须补课。共产党黑啊。你们不管我要向上面告。市里告。
发件时间: 2019/4/2 17:53:28
回复部门: 井研县教育局
回复内容: 井研县教育局

关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

  您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,现将情况回复如下:

  接到反映后,我局高度重视,立即从研城小学3000余名学生中随机抽取了90人进行问卷调查,结果显示有37人在校外培训机构补课,缴纳补课费800-1000元;有53人没有参加补课。同时,从班主任教师中随机抽取了15人进行谈话调查,均表示只在校为学生提供课后服务,没有进行有偿补课和校外培训机构兼职。

  我局历来高度重视在职教师有偿补课问题,坚持依法办学和依法治教,从严推进师德师风建设和行风建设,要求教师严格遵守中小学教师职业道德规范,严禁有偿补课。2019年1月14日我局印发了《井研县教育局关于进一步重申相关纪律规定的通知》,再次明确严禁教师进行有偿补课。2019年2月18日,我局召开全系统2019年党风廉政建设工作会暨2019年春季开学工作会,与各中小学、幼儿园、局直属单位负责人签订了《井研县教育局学校(单位)负责人2019年度落实党风廉政建设主体责任目标责任书》,局党组就严禁教师有偿补课以及工作纪律等方面提出了明确要求。研城小学在2019年春季开学教工会等场合,均组织教师认真学习了《中小学教师违反职业道德行为处理办法》等相关规定,要求全体教师依法治教,强调师德师风与职称评审、评先评优、绩效工资挂钩,实行“一票否决”制。

 教育局将要求学校进一步加强教师队伍建设,强调纪律和要求,加大督查和整治力度,对于有令不行,有禁不止,违反规定有偿补课,严肃追责,绝不姑息,绝不手软。

 联系单位:教育局教育股、计财股(安稳办)

  联系人:卢贤杰、廖文武

  联系电话:0833-3719772、0833-3719725

  感谢您的留言。

      井研县教育局

      2019年4月11日 

回复时间: 2019/4/12 9:58:38