信件主题: 客车司机肆意辱骂乘客践踏乘客尊严,毁坏“美丽井研”形象
发 件 人: 刘女士
信件类别: 政府县长信箱
信件内容: 本人于2019.2.20中午13:05分在马踏中学中途上车,到达井研龙家坝大桥前100米时要求停车下客,车厢走道上行李挡道,为了方便下车,节约下车时间,于是本人选择站在门口等待下车。 售票员说了两次让我回去坐好,我说不用了回去太麻烦,因为还有几十米便要下车,当售票员第三次让我回去坐好时我想着为了全车安全起见,不让售票员为难。 正要回去坐好,客车司机突然向着全车人大吼:你听不进去人话哦? 我很难以置信这是一个客车司机说出的话,客车驾驶员的素质与服务态度瞬间暴露无遗。我便回了一句:你怎么能这样说话呢?谁知他突然更加大声地吼到:你是畜生吗?我当时失望极了,我在想,我好歹也是土生土长的井研人啊,他怎么能这样对待一个手无缚鸡之力的女生呢?那如果是从五通到井研的乘客看到了,要怎样看贬甚至诋毁我们井研呢? 我并没有说一句脏话,他更是进行了激烈的人身攻击,甚至讥讽我戴了眼镜眼瞎。这是要怎样的心胸和素质才能吐出这么带有歧视的话语啊,这是我们井研人该有的胸怀和素质吗,况且他作为一名为人民服务的客车司机,就这样对待客人的吗?伤害我一人没有什么,但是这位司机践踏的是所有井研人的尊严,这让到井研来的乘客怎样揣度我们井研人的素质? 恳切请求县长大人严查此事,客车司机如此嚣张,不尊重您的人民,毁坏您悉心治理的“美丽井研”,是对人权的轻蔑,是对职业道德素养的践踏。 县长您深受人民爱戴,恳请您从中抓个例,以警示客车服务行业!
发件时间: 2019/2/20 15:13:32
回复部门: 井研县交通运输局
回复内容: 网友,您好!

  您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

  接到反映后,我局高度重视,立即安排工作人员进行核查。经调查,县运管所已责成乐山汽车运输有限公司井研分公司对该客车司机进行批评教育,并扣除司机当月诚信履约金300元。同时,该客车司机已作出书面检查,深刻反省,并在公司安全会上作检讨。

  县运管所已要求运输公司加强对驾驶员服务质量的管理,避免此类事件再次发生。

  联系单位:井研县交通运输局

  联系人:王泽明 联系电话:0833-3722086

  感谢你的留言。

                井研县交通运输局

                2019年3月1日

回复时间: 2019/3/1 16:40:48