信件主题: 请求主持公道
发 件 人: 陈军
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 尊敬的领导: 2018年5月21日晚,门坎乡下暴雨,建设街69号毗邻75号的阶沿垮塌,堵塞阳沟形成堰塞湖,隔壁房屋被淹,原因是2016年4月6日,69号安装彩钢棚时,71号房主趁69号房主不在现场,又没有经过协商,并征得房主同意就擅自叫施工人员缩短屋檐,泥土阶沿长期失去遮盖,暴雨淋灌浸泡,局部短时间内大量雨水蓄积,土质松驰,崩裂滑脱所致。 故现69号房主对71号特此主张自己的合法权益如下: 一.将被缩短的屋檐恢复原状。 二.修整好垮塌的阶沿。 三.重新安装好损坏的排水管。 四.赔偿22日疏通阳沟的工钱100元(大写:壹佰圆整)。 69号房主:陈军 2018年5月24日
发件时间: 2018/5/24 15:45:43
回复部门: 中共门坎乡委(政府)
回复内容:                    井研县门坎乡

                 关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

  您在县委书记信箱反映的问题我乡已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

  经查,您在多年前购买了建设街社区69号房屋,并于2016年出租给卢某,并形成口头协议,即您将房屋出租给卢某后免去5年房租费,卢某负责将房屋重新装修。

  2016年4月26日,在装修该房屋时,卢某不在现场指挥,您也外出务工,施工人员误信邻居指挥,将房屋屋檐缩短了0.5米。今年5月21日晚,我乡下暴雨,该房屋的台阶垮塌,堰沟堵塞,造成隔壁房屋少量进水。

  经调解,现已初步达成协议,由您出资1000元,其余部分由卢某出资,对该房屋进行整修。

  联系单位:门坎乡人民政府   

  联系人:李全云 联系电话:0833-3930046

  感谢您的留言。

                                  门坎乡人民政府

                                  2018年6月5日

回复时间: 2018/6/6 11:07:07