信件主题: 关于外地小孩打疫苗的事情
发 件 人: 住户
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 小孩两个月左右,在老家,也就是井研县城区顺河街。拿着国家发放疫苗接种证去地磅站那个疫苗接种站打疫苗。工作人员说顺河街不归他们管 不打,叫我们去北门口那个。到了北门口那个地方 工作人员说: 你不是本地人,疫苗给你打了,本地社区的小孩就不够,要打 可以 先预约,等一个月后。 声明下这次打的疫苗是免费疫苗,乐山反正不缺货,已经在乐山打了。要是真等一个月后再打时效就过了。 我想请问他们这个工作流程是这样的吗?这算不算是委婉拒绝,?会不会是免费的就是不让你打?
发件时间: 2018/5/24 14:15:57
回复部门: 井研县卫生和计划生育局
回复内容: 网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

2月龄儿童接种的为基础免疫疫苗,儿童基础免疫针剂疫苗(含乙肝疫苗、脊灰疫苗、百白破疫苗、乙脑疫苗、麻风疫苗等)在12月内完成接种均符合国家免疫程序。

个别疫苗一支接种多名儿童,为避免疫苗浪费,需提前预约。

我局将在以后的工作中,科学计划疫苗需求,增强职工的服务意识,耐心做好解释宣传工作,更好地落实国家免疫规划目标和任务,确保我县计划免疫接种工作顺利实施。

联系单位:井研县卫生和计划生育局   

联系人:谢磊  联系电话:0833-3716378

感谢您的留言。

回复时间: 2018/5/29 16:45:40