信件主题: 关于井师附小滥用教育资源的反映
发 件 人: 张婷婷
信件类别: 政府县长信箱
信件内容: 县长您好: 我是井师附小一就读孩子家长,由于害怕反映问题会影响孩子,所以没留真实姓名及电话,请理解,打扰了。 六一儿童节要到了,过节是每个孩子的权利,但学校老师通知班里的孩子只有在“婷玉舞蹈”跳舞的孩子才能参加节目的排练。作为一个孩子的家长我觉得是不公平的,对孩子的心灵打击较大。我不知道学校校长是否和这个校外培训机构有什么样的利益往来才会做出这样的决定,我也不会妄加评论,但我认为拿公共资源做这样的决定难免让人猜测、怀疑!会让孩子从小就感觉社会的不公平。在这就不多说个人感受了,烦请县长调查纠正,我这有老师的微信留言记录,没法在信件里粘贴,可以随时提供。 谢谢。
发件时间: 2018/5/9 11:06:09
回复部门: 井研县教育局
回复内容:           井研县教育局关于网友在县长信箱留言的回复

网友,您好!

  您反映的情况我局已收悉,我局高度重视,迅速成立调查组,对所反映的问题进行了调查,现将有关情况回复如下:

  经调查了解,今年井师附小“六一”庆祝的节目是以年级为单位准备,调查组人员分别调查了每个年级“六一”节目报名和准备情况。全校1—5年级准备了舞蹈类节目,各年级在排练节目时,由于学校场地有限,部分节目在教室外排练。由于户外太阳大、灰尘重,一、二年级的部分家长意见很大,要求变更排练场地,最终一、二年级各有两个舞蹈节目,由学生家长自行联系了校外舞蹈培训机构免费提供场地进行排练。

  在排练中,校外机构进行过协助。其中一年级因学生小、人员多(有76人),分布在11个班级,通知培训事宜难度很大,年级组长建立了工作微信群,微信上发布的是排练和接送孩子的时间、道具准备、家长对节目的建议等信息,也有部分家长观看排练时拍摄了微视频上传到群里,目的是内部观看讨论,没有发布过任何带有商业性质的言论和视频,在选拔舞蹈演员时,学生都是自愿报名,不存在排斥某一同学现象,也不存在校长与该校外培训机构有利益往来现象。

  下一步,井师附小将进一步自查,凡有与校外机构合作的情况必须坚决纠正,并继续加强对教师的教育管理,严禁在职教师以任何形式举办或参与社会培训机构的有偿办班,教师必须做出书面承诺。

同时,敬请学生家长和社会各界监督学校规范办学行为,并提供有价值的违纪线索。教育局对于学校及教师的违纪违规行为,一经查实,必依纪依规严肃处理,决不姑息,决不手软。

  联系人:熊拓抡; 联系电话:13698392468

  感谢您的留言。               

                                  井研县教育局

                                  2018年5月14日

回复时间: 2018/5/15 9:37:03