信件主题: 残疾相关问题
发 件 人: 范先生
信件类别: 政府县长信箱
发件时间: 2018/2/28 15:42:20
回复部门: 井研县残疾人联合会
回复内容:                 井研县残疾人联合会

               关于网友在政府县长信箱留言的回复


  网友,您好!

  您在政府县长信箱反映的问题我会已收悉,经核实,现将情况回复如下:

  去年办理二级残疾证,补助金标准和如何领取回复如下:

  1.补助金标准:按照相关文件要求,重度残疾人护理补贴补助标准是上年办证下年补助,二级残疾每月50元。

  2.如何领取:首先本人写出申请,再由乡镇进行初审、公示,其次由残联审核、审定,最后由民政局负责发放补贴。

  按照今年省上的文件要求,重度护理补贴由民政发放。

 

  联系单位:井研县残疾人联合会

  联系人:刘宇     联系电话:13518222529

  感谢您的留言。


                           井研县残疾人联合会

                            2018年3月13日

回复时间: 2018/3/13 11:23:27