信件主题: 门坎自来水水费乱收?
发 件 人: 门坎自来水用户
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 门坎自来水收费员刘伟(音),收水费时,每月按3吨底数计收,超过3吨则照实计算。对于长期未用水户,如果要恢复用水,必须将以前未用的时间按每月3吨补齐之后,才可以重新用水,其理由是:“这相当于电话的座机费,用不用都得交钱”。 请问,这合理、合法、合规吗? 谢谢!
发件时间: 2018/1/2 11:39:01
回复部门: 中共门坎乡委(政府)
回复内容: 井研县门坎乡人民政府

关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我乡已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

接到反映后,我乡立即组织工作人员进行了调查,证实水费收取人员在工作时,未注意说话的方式方法,一定程度上激化了干群矛盾。我乡已对刘某进行了严肃的批评教育,责成其立即整改,并要求在以后的工作中注意方式方法,不得再出现此类问题。

此外,决定立即责成门坎水库自来水厂停止此种收费方式,改为每2月收取一次水费,不得再收取所谓的“底数”水费。

联系单位:门坎乡人民政府

联系人:李全云  联系电话:18284310776

感谢您的留言。

                                     门坎乡人民政府

                                     2018年1月5日

回复时间: 2018/1/5 18:52:56