信件主题: 井研县电视台涉嫌发布违法虚假广告
发 件 人: 唐兴华
信件类别: 政府县长信箱
信件内容: 井研县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第二次举报 井研县人民政府县长刘勇同志: 井研县电视台长期发布大量商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《广播电视广告播出管理办法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件),导致群众的合法权益受到不法侵害。 现举报人依法第二次向您举报,恳请您接此举报后督促宣传、市场质监局、文体旅游局相关职能部门依法查处;并对相关责任人普及法律意识,杜绝此类事件再次发生;并对涉及违反政纪党纪行为移交纪委依法查处。 依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。 举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司 联 系 人:唐兴华 电话:18602021315 邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号 二○一七年十二月二十七日举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 井研县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第二次举报的相关情况 2017年11月29日第二次监测 井研新闻综合频道 20:12—20:13 1、汇源驾校(未见广告提示字样) 2、力福来机动车检测中心(非国家行政机关,冒充国家行政机关职能,发布虚假信息) 20:03—20:04 1、茅台镇原浆酒(诱导、怂恿饮酒、出现饮酒的动作) 2、意龙国际Ⅱ期天誉(对规划或者建设中的交通、商业设施以及其他市政条件作误导宣传) 18:51—18:52 1、公园99号(未见广告提示字样、对规划或者建设中的交通、商业、文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传、面积未标明为建筑面积或者套内建筑面积) 2、明瑞驾校(未见广告提示字样) 3、足力健老人鞋(以抢购形式误导消费者) 18:45—18:46 金都徽商场连锁有限公司(未见广告提示字样) 井研影视文艺频道 23:34—23:35 1、碧水龙湾(未见广告提示字样、对规划或者建设中的交通、商业、文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传) 2、汇源驾校(未见广告提示字样) 3、力福来机动车检测中心(非国家行政机关,冒充国家行政机关职能,发布虚假信息) 2017年11月30日第二次监测 井研影视文艺频道 11:38—11:39 1、明瑞驾校(未见广告提示字样) 2、公园99号(未见广告提示字样、对规划或者建设中的交通、商业、文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传、面积未标明为建筑面积或者套内建筑面积) 3、茅台镇原浆酒(夸大宣传误导消费者) 上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、房地产广告:暗示升值或者投资回报,对规划......设施作误导宣传。 涉嫌违反《广告法》第二十六条规定。 根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定: 第八条、第九条、第十五条之规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第十四条、第二十三条、第二十六条之规定。
发件时间: 2017/12/27 12:25:46
回复部门: 井研县广播电视台
回复内容: 井研县广播电视台

关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我台已收悉,我台第一时间对广告内容进行了逐一清理,现将情况回复如下:

1.有关汇源驾校、公园99号、金都徽商场、明瑞驾校、碧水龙湾等广告,已增添“广告”提示字样。

2、关于力福来机动车检测中心的广告,已修改表述方面有歧义的文字。

3、关于茅台镇原浆酒广告,已对饮酒画面进行了删除。

4、公园99号、碧水龙湾、足力健广告已停止播放。

5、意龙国际广告内容与井研县城规划无冲突之处,也没有夸大交通、商业、市政条件。

感谢广州心忻华商务咨询有限公司对我台的关心关注,欢迎公众继续监督我台。

联系单位:井研县广播电视台   

联 系 人:胡燕 联系电话:0833-3133000

感谢您的留言。

                  井研县广播电视台 

                2017年1月3日

回复时间: 2018/1/3 16:12:09