信件主题: 请求取缔无生猪屠宰证屠宰场
发 件 人: 左能
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 尊敬的周书记:您好!井研县原城北定点屠宰场老板周永东(周五咡)与有关主管部门关系密切,有钱有势,且有恃无恐长期无生猪屠宰证非法经营,与其他正规屠宰点恶性竞争。在2017年8月的中央环保督察组督察井研县环保问题期间因环保问题被关停,近期又私通关系,重新选址,在没有取得环评许可的情况下私自开工准备继续无证经营。违反四川省人民政府办公厅关于印发《四川省生猪定点屠宰厂(场)和小型屠宰场点设置规划(2010—2015年)》的通知中的规定之三、设置原则(一)科学规划,优化布局。综合考虑城镇建设规划、生猪养殖规模、屠宰加工能力、市场消费水平、交通运输条件以及资源环境承载能力等因素,统一规划和布局生猪定点屠宰厂(场)和小型屠宰场点,逐步淘汰落后产能,压缩过剩产能,遏制重复建设和过度竞争。违反通知规定之五,设置要求:(一)严格控制定点屠宰厂(场)数量。到2015年各市(州)政府所在地主城区原则上要少于2个;县(市、区)政府所在地原则上设置1个,能保证市场供应的地方可不再设屠宰厂(场)。边远和交通不便的农村地区和少数民族地区设置小型生猪屠宰场点的数量由各市(州)政府按照《规划》、《办法》和本规划压缩总量的目标要求,在严格监管,严把基本卫生和质量安全生产、检疫条件的前提下,根据当地根据当地实际核定。(二)设区的市在中心城区及各县(市)城区内原则上不再新设置生猪定点屠宰厂(场)和小型生猪屠宰场。井研县城区已有全县唯一取得生猪定点屠宰证的国家级生猪屠宰龙头企业蓝雁食品公司,产能完全满足市场需求. 同时其新选址与井研县垃圾处理站毗邻,距离垃圾处理站不足20米,不符合四川省人民政府办公厅关于印发《四川省生猪定点屠宰厂(场)和小型屠设置规划(2010—2015年)》的通知中设置要求第五点之规定(新建或改扩建生猪定点屠宰厂(场)和小型屠宰场点应依法开展环境影响评价,并不得在下列区域设置定点屠宰企业:饮用水水源保护区、自然保护区、人口密集区以及其他需要特殊保护区域,大气污染严重区以及其他需要重点回避的区域).其选址与垃圾处理站毗邻,城市垃圾处理站为藏污纳垢之地,请问如何能保证食品安全卫生?且位于井研县茫溪河源头,近年政府正加大力度改造治理茫溪河,该屠宰场被关停就是因为环保问题,噪音扰民,直排污水进入城市污水处理管网,加重城市污水处理负荷。其新修屠宰点依旧计划污水直排进入城市污水处理管网。其新选址紧邻公路,周围不足50米以内居民人口密集,是否符合环评标准? 我们强烈要求井研县上级主管部门,取缔该违规生猪屠宰点。
发件时间: 2017/12/17 13:42:11
回复部门: 井研县农业局
回复内容: 网友,您好!

你在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

井研县原城北屠宰点地处井研县研城镇红太阳村二组,法人代表为周某,该屠宰点于2008年办理《工商营业执照》,由市政府颁发《生猪屠宰许可证》,2009 -2011年均通过商务部门年审。2016年,我局按照省市生猪屠宰资格清理审核工作要求,对全县的生猪屠宰点进行清理整治,并组织实施生猪屠宰标准化建设。2017年7月,我局根据国务院颁布的《生猪屠宰管理条例》责令原城北屠宰点停业生产。2017年7月19日,原城北屠宰点正式停业,至今不存在恢复生产、私屠乱宰行为。

研城镇设置生猪定点屠宰点2个(A级、B级屠宰点各一个),经过公开招投,原城北屠宰点业主周某获得研城镇B级屠宰点经营资格,属选址新建。拟选址B级屠宰点位于研城镇新道路村1组,在业主周某提出书面选址申请后,由研城镇人民政府牵头按程序办理。

2017年12月19日,我局实地察看,业主周某在选址位置上对破旧厂房进行拆除,开展场地清理平整、砌筑围墙等前期工作。我局责令停止施工,并告知其在未取得县环保局的环境影响评价报告的批复前,禁止开展屠宰点的建设工作。目前,该屠宰点已停止一切施工,待手续齐备后再行建设。

联系单位:井研县农业局

联系人:吴敏  联系电话:15182290666

感谢您的留言。




                          井研县农业局

                         2017年12月20日

回复时间: 2017/12/20 16:22:33