信件主题: 高滩乡政府和双鹅村村委不作为,不解决问题,威胁村民
发 件 人: 税小琴
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 我是高滩乡双鹅村一村民,现有父亲:税荣华,不识字,母亲:杨玉华,残疾人,无劳动能力;1、多年向村委申请残疾人补助,没有任何消息,各位父母官大人也是不闻不问,一味推脱;2、由于村上修路,在无人告知的请情况下,掀翻税家三座祖坟,任意将泥土推在税家祖坟上,至今已有几年时间,今年修路时再次在无人告知的情况下,任意掀翻税家祖坟,我父亲先后几次向大队和村委乃至乡政府反应,没有任何一位父母官愿意配合解决问题,我们的初衷是要求政府妥善解决祖坟事件,要求不高,起码祖坟的门面要干净整齐,试问谁没有祖辈,谁愿意自己的额祖辈受此侮辱,现在大队父母官态度恶劣,语言污秽。恶意威胁,扣留证件,不予解决相关事件,我们乃是农民,无处申诉,现在迫切希望相关父母官妥善处理!
发件时间: 2017/12/16 19:26:44
回复部门: 中共高滩乡委(政府)
回复内容: 网友,您好!

 您在县委书记信箱反映的问题我乡已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

 经我乡实地走访调查,您所反映的情况不属实。

 1.杨玉华为肢体四级残,按照政策,残疾人补贴为一、二级残享受,杨玉华不符合享受条件,乡村组干部早已作过解释;并且您在成都已购买商品房,家庭条件并不困难。

 2.双鹅村修路从未掀翻税家祖坟。据核实,您一家常年居住成都,早在2009年左右,祖坟就因自然原因部分垮塌,并未及时修复,并非修路造成。2017年,7组组道路硬化,完全没有损伤过税家祖坟。

 3.经核实,因您家未按一事一议筹资比例交纳公路款,7组组长廖某希望您把拖欠的公路款交清,在工作过程中确实存在方式欠佳的情况,但并未出现您所说的态度恶劣、语言污秽。

 4. 乡政府即刻对双鹅村7组组长廖某进行了沟通教育,要求其今后务必注意工作方式和工作态度,并按要求将土地证发放到位。同时,也责成您一家按一事一议筹资比例按时交纳公路款。

联系单位:高滩乡人民政府   

联系人:张雪鸿     联系电话:18781326268

感谢您的留言。



                 高滩乡人民政府

                2017年12月19日

回复时间: 2017/12/19 16:54:46