信件主题: 土地分割及户籍信息-紧急
发 件 人: 刘芳
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 尊敬的井研县县委领导 您好! 我是来自井研县周坡区镇阳乡的刘芳,今天主要想解决的是土地以及户籍分户的问题。给您写信不是想给您添麻烦,主要是想寻求一个可以解决问题的路径以及保障妇女儿童的权益。 我们家共5人,外婆、母亲、父亲、弟弟以及我;我们都属于井研县户籍居民。 事情的缘由是这样的,我父亲和母亲在2016年8月离婚,离婚原因是我父亲宣称在外有一非婚生子以及其母找上门来,我父亲有重婚的性质,且对原生家庭的态度恶劣,让人心寒;也让我的母亲以及弟弟受到了巨大的伤害。离婚地点是在眉山市青神县法院,由于有房产在当地,且属于长居住地,所以在青神县裁决;法院出具民事调解书,具有法律效应。 由于当时没有对户籍所在地的土地问题进行划分;父亲之前说净身出户,但是一直没有回来处理,所以一直拖到现在。目前我父亲突然想争取家里的土地,(我父亲是上门女婿,户籍是在跟我母亲结婚时迁入);一开始土地信息以及户主都是我母亲或者外公外婆的名义,由于多年前户籍以及土地信息整改,母亲在不知情的情况下,信息进行了更新,目前土地以及户籍上显示的户主都是我父亲;现在对于我母亲和弟弟的权利非常不利;所以,特此寻求帮助,希望有相关的、有效的路径能够保障我们的权益进行解决。 母亲为人是出了名的贤良淑德,我和弟弟都是跟着母亲。在婚期间,也都是让父亲先买社保,目前自己却连一份社保都没有!母亲为了给我和弟弟一个安稳的家,多次对于户籍的问题以及土地划分的问题奔走相关单位,但一直未有实质性的帮助以及解决路径。 十九大召开以来,各个党组织部都在积极地帮助群众解决问题,我也非常相信井研县委领导的能力,我也本着高效率、态度端正的心态来对待这个事情,不想看到伟大的母亲和幼小的弟弟权益受影响;望尽快回复!还我们一个安宁的家!
发件时间: 2017/12/14 12:15:55
回复部门: 中共镇阳乡委(政府)
回复内容: 网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我乡已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

经了解,您家共5人,您母亲刘某,父亲吕某因感情破裂于2016年8月在青神法院协议离婚,目前父亲吕某为户主。

按现行户口政策,您所提的变更户主要求必须要征得您父亲吕某的同意才能办理,因吕某不同意,所以无法分户。

下一步请您做好您父亲吕某的思想工作,如果需要分户,需经本人同意后带相关证件到派出所依法依归办理即可。

联系单位: 镇阳乡人民政府  

联系人:鄢城宇联系电话:18384666866

感谢您的留言。 


           

                                      镇阳乡人民政府

                                       2018年1月4日

回复时间: 2018/1/4 18:16:35