信件主题: 求助信
发 件 人: 求助求助
信件类别: 政府县长信箱
发件时间: 2017/11/1 22:06:12
回复部门: 中共金峰乡委(政府)
回复内容:                  金峰乡人民政府

              关于网友在县委书记信箱留言的回复


网友,您好!

  您在县委书记信箱反映的问题我乡已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

  1.我乡再一次走访调查,左华均,现年54岁,现居住在井研县金峰乡平店村12组,在成都务工多年,基本生活不存在问题,2014年回家还对房屋进行改造。只是在2015年因腰椎间盘突出、糠尿病回家养病,我乡2016年医疗救助600元,去年冬春生活求助230元。今年又对其拟上报冬春生活救助90公斤,应得到救助270元。本人今年未发病,还有劳动力,有自食其力的能力。

  2.民主评议是识别精准贫困户的必经程序,第二次申报贫困户时,在对左华均进行民主评议时,所有参会代表除组长外,均认为其有劳动能力,不应识别为精准贫困户,故未能通过评议,因此按程序要求左华均不能识别为精准贫困户。

  3.平店村的建档立卡贫困户均是按申请、评议、公示、认定等规定程序进行识别,经查,现有建档立卡贫困户均符合认定标准并程序完善。

联系单位:金峰乡人民政府

  联系人:舒敏 联系电话:13890650028

  感谢您的留言。


  

                                       金峰乡人民政府

                                       2017年11月6日

回复时间: 2017/11/7 11:25:25